Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Оборудованы кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога.

Объекты для проведения практических занятий

Площадка "Автогоргодок". Территория площадки заасфальтирована, нанесена разметка. Здесь для воспитанников, в том числе для детей с ОВЗ,   проходят досуги и развлечения, практические занятия по обучению детей правилам дорожного движения. Имеется выносное оборудование: светофоры, дорожные знаки, остановка общественого транспорта, детские велосипеды, самокаты, автомобили.

Музыкальный зал. Все игры и пособия в музыкальном зале доступны всем детям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Всё пространство предметно развивающей среды музыкального зала безопасно, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности.

Библиотека

Библиотека с методической литературой находится в методическом кабинете ДОУ. Пользование библиотекой для воспитанников ДОУ, в т.ч. инвалидов и лиц с ОВЗ, не предусмотрено.

Спортивные объекты

В БДОУ СМО "Детский сад №20" функционируют физкультурный зал и бассейн.

Физкультурная деятельность реализуется через индивидуальный подход к детям: при определении нагрузок учитывается уровень физической подготовки и здоровья, половые особенности.

Для проведения занятий и развлечений в физкультурном зале имеется необходимое оборудование:

• гимнастические стенки
  • маты
  • массажеры
  • обручи разныхразмеров
  • мячи различныхразмеров
  • канат и нестандартное оборудование, изготовленное инструктором по физкультуре.

Бассейн    оснащен    необходимым    оборудованием:   мячи,     надувные    круги, пенопластовые плотики для обучения плаванию, игрушки для игр в воде и др.

В группах оборудованы уголки здоровья с массажными дорожками и другим спортивным инвентарѐм.

Средства обучения и воспитания

Для кабинета учителя-логопеда и педагога психолога (сенсорной комнаты) приобретено интерактивное оборудование с целью проведения  коррекционно – развивающих занятий с детьми, обучающимися по адаптированным программам (моноблок, логопедический стол, сухой бассейн, интерактивные свето-звуковые  и развивающие панели, песочный стол и др. оборудование)

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания БДОУ СМО «Детский сад общеразвивающего вида №20» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения, иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации. Вместе с тем,  в 2020 году, за счет государственной целевой субсидии произведены работы по созданию архитектурной доступности и обеспечению условий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ: входная группа (ремонт крыльца, оборудование его пандусом); расширение дверных проемов с установкой дверей; установка перил-поручней для детей-инвалидов по ходу их следования внутри помещения; оборудование санитарно-технической комнаты для детей-инвалидов; установка кнопки вызова для оказания помощи  ребенку-инвалиду.

Специальные условия питания

БДОУ СМО "Детский сад №20" осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.

На основании заявления родителя (законного представителя), дети с ОВЗ получают дополнительное бесплатное питание.

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет фельдшер детской поликлиники и медицинская сестра в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности и Договора на медицинское обслуживание от 26.08.2021г. В ДОУ имеется медицинский блок, состоящий из кабинета врача и процедурного кабинета. Имеется необходимое медицинское оборудование в соответствие  с приказом Минздрава России от 05.11.2013г.№822н.

Доступ к информационным системам

Доступ к информационным системам для обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями  здоровья – не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

В БДОУ СМО "Детский сад №20"  имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

мультимедийная установка, ноутбуки, музыкальные центры, интерактивные столы, специализированный программно-технический комплекс (моноблок), цифровой образовательный интерактивный логопедический стол.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе БДОУ СМО «Детский сад №20» отсутствуют