К ЮБИЛЕЮ ДЕТСКОГО САДА

20 апреля 2024 г.
К ЮБИЛЕЮ ДЕТСКОГО САДА. . .
К ЮБИЛЕЮ ДЕТСКОГО САДА.
25 апреля 1984 г. распахнул свои двери для детей ясли-сад № 20 «Буратино». Учредителем являлось производственное объединение «Сокольский ЦБК». Детский сад был построен по типовому проекту на 320 мест. Здание кирпичное, двухэтажное, состоящее из 3-х корпусов. Тогда детский сад насчитывал 14 возрастных групп.

Первой заведующей была Жукова Зинаида Ивановна. Педагоги, их помощники – обслуживающий персонал, весь коллектив детского сада трудился с большой самоотдачей и огромным желанием. В детском саду работали талантливые люди: Панова В.Д., Кошкина А.П., Широкова И.Г., Невежина Л.Е., Куликова Н.М., Щетнева О.И., Силинская Л.А., Семяхина А.М. Они были образцом для молодого поколения сотрудников детского сада.

В октябре 1986г. детский сад возглавила педагог с большим опытом работы Точилова Надежда Ивановна. Руководила работой дошкольного учреждения на протяжении 21 года. Ежегодно в коллектив вливались молодые воспитатели. Свою педагогическую деятельность в детском саду начали Баданина О.П., Горева И.Г, Шулёмина Т.Н., Аверьянова С. И., Шуткова Л.В. Успешно продолжает трудиться стажист -наставник молодежи Титова С.Л.

В ноябре 1995года на базе детского сада создан оздоровительный центр. С этого времени приоритетным направлением работы коллектива становиться укрепление здоровья, физическое развитие дошкольников, формирование у них привычки к здоровому образу жизни в содружестве с семьей.

Значительную роль в укреплении здоровья детей внесли фельдшер Камешкова В.М и медицинская сестра Силинская Л.А., которая и сейчас продолжает работать в детскому саду.

Одновременно с этим открывается специализированная группа, в которую принимают детей с ограниченными возможностями здоровья. Её педагогами были Кукушкина М.Г., Мартюничева Н.Н. и дефектолог Волкова Н.Н. Учреждение приобретает статус комбинированного вида.

Дошкольное учреждение активно участвовало в общественной и культурной жизни города, в методических объединениях, региональных семинарах, научно- практических конференциях, занимало призовые места в конкурсных мероприятиях.

Эстафету по укреплению сложившихся традиций и развитию детского сада в 2008 г. приняла «Заслуженный учитель РФ», заведующий с большим опытом работы Корепанова Екатерина Александровна. Она вдохновитель и двигатель в саду всего нового, интересного в педагогике, умный и чуткий наставник молодежи. С этого момента началась новая эпоха детского сада. Но об этом позже…