Город мастеров

Старший воспитатель Стафеева Анна Михайловна.
Стафеева Анна Михайловна

Образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие. Такую стратегию обучения легко реализовать в образовательной среде LEGO, которая объединяет в себе специально скомпонованные для занятий в группе комплекты LEGO, тщательно продуманную систему заданий для детей и четко сформулированную образовательную концепцию. Работа с образовательными конструкторами LEGO позволяет дошкольникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

При построении модели затрагивается множество проблем из разных областей знаний - от теории механики до психологии, что является вполне естественным.

Очень важным представляются тренировка работы в коллективе и развитие самостоятельного технического творчества. Простота в построении модели в сочетании с большими конструктивными возможностями конструктора позволяют детям в конце занятия увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную ими же самими задачу. Изучая простые механизмы, обучающиеся учатся работать руками (развитие мелких и точных движений), развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы механизмов.

Программа занятий

Образовательная деятельность с детьми старшей группы проводится 2 раза в неделю, по одному учебному часу, продолжительностью 30 минут.

Нагрузка детей подготовительной к школе группы составляет: 8  в неделю – 60 минут;

·  в месяц – 240 минут.

· Ведущей формой организации детей на занятии является групповая.

Наполняемость групп до 15 человек.

Формы проведения занятий: Занятия проводятся во второй половине дня в специально оборудованном помещении преимущественно в игровой форме, не утомительной для ребенка. Различные задания будут способствовать развитию воображения и помогут лучше усвоить пройденный материал на занятии.